Le réseau culturel français au Nigéria est composé d’un Institut français à Abuja, 10 Alliances Françaises établies dans tout le pays et l’Institut français de Recherche en Afrique (IFRA) installé à l’Université d’Ibadan.

Pour plus d’informations sur les cours de français et la programmation culturelle, merci de contacter directement les différentes Alliances :

Alliance Française de Lagos / reception.lagos@afnigeria.org
– Alliance Française Ibadan / ibadan@afnigeria.org
– Alliance Française Ilorin / ilorin@afnigeria.org
– Alliance Française de Port Harcourt / admin.phc@af-nigeria.org
– Alliance Française Owerri / secretariatafow@gmail.com
– Alliance française Enugu / enugu@afnigeria.org
– Alliance Française de Kaduna / kaduna@afnigeria.org
– Alliance Francaise de Jos / reception.jos@afnigeria.org
– Alliance Française Kano / kano@afnigeria.org
– Alliance Française Maiduguri / maiduguri@afnigeria.org